Университетская жизнь

Подкаст «Вышки Онлайн» стартовал на «Яндекс Музыке», «VK Музыке», Apple Music и других платформах

Подкаст «Вышки Онлайн» стартовал на «Яндекс Музыке», «VK Музыке», Apple Music и других платформах
Аудиоподкаст «Вышка on the Line» посвящен свежим трендам онлайн-образования. Здесь авторы цифровых курсов, специализаций и программ НИУ ВШЭ делятся мнениями об эволюции индустрии, намечают новые точки роста в профессии, рассказывают о результатах своих научных работ и темах новых исследований. Над треками работают не только ведущие ученые и бизнес-партнеры программ, но и онлайн-студенты, готовые поделиться опытом получения высшего образования в цифровом формате и честно рассказать, стоит ли идти в онлайн.

Закончился курс «Геймификации в онлайн образовании». Первые выпускники защитили свои итоговые проекты – работы очень интересные!

Закончился курс «Геймификации в онлайн образовании». Первые выпускники защитили свои итоговые проекты – работы очень интересные!
На этой неделе первые выпускники программы «Геймификация в онлайн-образовании» защитили свои итоговые проекты. Студенты – преподаватели НИУ ВШЭ разных факультетов и направлений – придумывали, как улучшить уже существующие курсы, используя игровые инструменты.  Изначально на программу было подано 70 заявок, 20 человек поступило. Подготовил и провел курс отдел продюсирования Дирекции по онлайн-обучению.

Лучшие практики цифровизации: объявлены победители студенческого чемпионата HSE CASE SCHOOL

Открытие сезона в HSE Case School
21 ноября прошел финал студенческого чемпионата HSE CASE SCHOOL, посвященный стратегиям цифровизации университетов. 10 команд из разных вузов защищали проекты цифровизации вымышленного «Нового Российского Университета», в которых нужно было учесть все детали перевода учебного заведения в цифру: от анализа рынка edTech до разработки бизнес-модели включения механизмов цифровизации в преподавательскую, студенческую и научную жизнь университета.

Не только об онлайн-платформах: Вышка Онлайн провела майскую школу ассистентов онлайн-курсов с новыми темами и спикерами

24 и 25 мая состоялась Школа ассистентов онлайн-курсов. Команда экспертов Вышки Онлайн выбралась в учебный центр НИУ ВШЭ «Вороново», чтобы провести двухдневный интенсив по работе ассистентов онлайн-курсов. В этот раз программа пополнилась новыми темами и спикерами, а среди участников были представители Москвы и Санкт-Петербурга.

Вышка Онлайн проведёт однодневную Школу для новых ассистентов онлайн-курсов 11 марта

Вышка Онлайн проведёт однодневную Школу для новых ассистентов онлайн-курсов 11 марта
Первая в этом году Школа ассистентов онлайн-курсов НИУ ВШЭ состоится 11 марта. Вышка Онлайн приглашает новых ассистентов познакомиться с работой онлайн-платформ «Открытое образование» и Coursera, а также узнать о различных аспектах работы ассистента. 

Команда Вышки Онлайн провела семинар для магистрантов программы «Управление в высшем образовании» Института образования ВШЭ

1 февраля Вышка Онлайн открыла свои двери участникам магистерской программы «Управление в высшем образовании», которую Институт образования НИУ ВШЭ реализует для сотрудников и руководителей вузов. Программа, академическим руководителем которой является профессор Института образования НИУ ВШЭ Кирилл Зиньковский, включает в себя изучение инновационных практик управления ведущих университетов.

Как мы работали над развитием онлайн-образования в 2018. Итоги года Вышки Онлайн

В конце года принято подводить итоги. Вышка Онлайн следует этой традиции и вспоминает, какие проекты были реализованы в уходящем году.

Проектная сессия Вышки Онлайн объединила специалистов ДПО из всех кампусов ВШЭ

Специалисты по дополнительному профессиональному образованию НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми собрались в учебном центре «Вороново» на два дня, чтобы обсудить применение современных онлайн-технологий в проектах ДПО, перспективы, запросы и вызовы рынка, маркетинговые модели продвижения и мировые практики монетизации онлайн-курсов, а также ресурсы и возможности, которые университет предоставляет подразделениям ДПО.

Вышка Онлайн рассказала о возможностях сетевого взаимодействия в онлайн-обучении на XXV семинаре-конференции Проекта 5-100

Вышка Онлайн рассказала о возможностях сетевого взаимодействия в онлайн-обучении на XXV семинаре-конференции Проекта 5-100
7 ноября в НИТУ «МИСиС» состоялся XXV семинар-конференция Проекта 5-100. Представители ведущих российских университетов и научных организаций обсудили промежуточные итоги и перспективы проекта, а также конкурентноспособность вузов на глобальном рынке с точки зрения науки, образования и академической мобильности. Специалисты Вышки Онлайн представили опыт НИУ ВШЭ в сетевом взаимодействии университетов в области онлайн-обучения.

IV Школа ассистентов онлайн-курсов в «Вороново» объединила участников из трёх кампусов Вышки

Ассистенты онлайн-курсов из московского, санкт-петербургского и пермского кампусов НИУ ВШЭ на два дня, 18 и 19 октября, собрались в Учебном центре «Вороново», чтобы повысить свою компетентность в сопровождении онлайн-курсов и поделиться опытом с коллегами.