Центр прокторинга НИУ ВШЭ сопровождает вступительные испытания для первой российской англоязычной онлайн-магистратуры

С 12 по 17 декабря 2019 года в рамках набора на магистерскую онлайн-программу «Master of Data Science» Центром прокторинга совместно с коллегами с Факультета компьютерных наук были организованы дистанционные вступительные испытания.

В октябре 2019 ФКН анонсировал программу онлайн-магистратуры «Master of Data Science» – первую в России англоязычную программу по наукам о данных, реализованную полностью в онлайн-формате на платформе Coursera. Весь образовательный процесс программы выстроен в онлайн-среде, включая сдачу экзаменов и защиту ВКР. Вступительные испытания (англоязычные экзамены с прокторингом) также проходили онлайн.

«Процесс по проведению вступительных испытаний для текущего набора мы организовали совместно с Центром прокторинга Дирекции по онлайн обучению. Благодаря такому формату абитуриентам не нужно специально приезжать в кампус на экзамен, что особенно удобно для иногородних и иностранных абитуриентов. Подключиться можно из любой локации, есть возможность выбора удобного времени сдачи экзамена, и, что самое главное, технология прокторинга позволяет университету на должном уровне проследить за процедурой сдачи экзамена», — комментирует Хатуна Абашидзе, менеджер образовательной программы ФКН.

Как отметила Радимхан Котиева, менеджер Центра прокторинга НИУ ВШЭ, «перед экзаменом абитуриенты имели возможность пройти пробное тестирование и заранее ознакомиться с системой прокторинга «Экзамус». Это наш первый подобный опыт проведения дистанционных экзаменов полностью на английском языке. Прокторами выступали сотрудники Центра прокторинга, ФКН, а также сотрудники компании «Экзамус».

В экзаменах принимало участие около 350 человек из 35 стран мира, в том числе из РФ, Индии, КНР и Гонконга, США, Канады, республик Беларусь, Казахстан, Сингапур, Азербайджан и др.