Как мы работали над развитием онлайн-образования в 2018. Итоги года Вышки Онлайн

В конце года принято подводить итоги. Вышка Онлайн следует этой традиции и вспоминает, какие проекты были реализованы в уходящем году.

Новые онлайн-курсы и студенты

В 2018 году Вышка Онлайн запустила 20 новых онлайн-курсов на глобальной онлайн-платформе Coursera и ещё 21 онлайн-курс на «Открытом образовании». На 143 онлайн-курса и 6 специализаций Вышки на глобальной и национальной платформах записались студенты со всего мира: Украины, Белоруссии, Казахстана, США, Германии, Израиля, Италии, Испании, Португалии, Польши. Онлайн-курсы Вышки были включены в учебные планы студентов из 16 российских вузов в рамках сетевого сотрудничества.

Вышка Онлайн развивает собственную платформу вуза «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ», на которой доступны онлайн-курсы университета, в том числе, для программ профессиональной переподготовки, повышения квалификации и MBA.

Новые технологии и возможности

Для разработчиков и аналитиков. Одну из главных психометрических разработок этого года выполнил Центр психометрических исследований в онлайн-образовании ВШЭ. Эксперты Центра  создали  автоматизированный сервис психометрической аналитики, который по «цифровому следу» слушателей онлайн-курсов помогает повысить качество образовательного контента и эффективность обучения. Сервис уже запущен в работу и используется на платформе «единого окна» онлайн-курсов. С помощью сервиса в этом году были проанализированы 270 онлайн-курсов 15 российских вузов. Для них были разработаны рекомендации, на основе которых онлайн-курсы были улучшены.

Для абитуриентов и студентов. Вступительные испытания в Вышку для абитуриентов из других городов и стран, а также для поступающих в  аспирантуру, стали ещё удобнее благодаря технологиям прокторинга. Абитуриенты успешно сдали экзамены, не приезжая в другой город или страну. Специалисты Центра прокторинга ВШЭ организовывали сдачу экзамена и консультировали абитуриентов и прокторов по техническим вопросам. Прокторами выступили сотрудники ВШЭ, предварительно прошедшие подготовку в Центре.

Для преподавателей. В этом году Вышка Онлайн открыла преподавателям возможность просто и быстро записать видеолекции для внутреннего учебного процесса или программ ДПО. В новой студии самозаписи OneButton можно записать видеоконтент профессионального уровня самостоятельно, без участия операторов и монтажеров: достаточно одной кнопки.

Новые встречи

На протяжении всего года мы встречались с вами офлайн, чтобы вместе подумать над лучшими практиками онлайн-образования. Команда Вышки Онлайн провела 6 школ для ассистентов онлайн-курсов ВШЭ, первый MOOC-хакатон для авторов онлайн-курсов, школу и конференцию по смешанному обучению, проектную сессию для специалистов дополнительно профессионального образования.

Одним из самых запоминающихся событий для нас стал День Вышки 2018, ведь мы впервые отмечали его в собственном шатре, в котором устроили незабываемую встречу студентов с любимыми лекторами онлайн-курсов платформ Coursera и «Открытого образования».

Новые научные горизонты

Исследования команды Вышки Онлайн вышли на международный уровень. Впервые мы представили российские психометрические разработки на конференции Психометрического общества в США. 

В течение года мы обменивались опытом и практиками онлайн-образования с ведущими российскими вузами на конференциях в Омске (Международный Омский IT-форум), Уфе (Всероссийский IT-форум «Смарт-Регион 2018»), Томске (EdCrunch), Санкт-Петербурге («Национальная технологическая революция 20.35»). Вышка Онлайн выступила соорганизатором практической конференции по онлайн-образованию и корпоративному обучению EdMarketLab и провела трек для академического сектора EdAcadem. C иностранными коллегами мы встречались на международных площадках в Москве (форум «Открытые инновации», EdCrunch), Франции («Партнерство Франции и России: цифровая революция и инновационные образовательные технологии») и США (Coursera Partners Conference). Большим достижением для нас стали публикации инновационных научных идей психомтериков в журналах первого квартиля.

Научное событие, к которому мы готовились почти весь год вместе с нашим партнёром Coursera, – международная конференция eSTARS 2018. 16 стран, 100 спикеров и более 500 участников. В этом году звёзды онлайн-образования были ещё ярче: новые идеи и вопросы, живые дискуссии, новые знакомства, проекты и, конечно, вдохновение на весь будущий год. 

Команда Вышки Онлайн благодарит всех, кто вместе с нами приближает будущее онлайн-образования: авторов и ассистентов онлайн-курсов, слушателей и студентов, исследователей, зарубежных коллег, наших технологических, научных, образовательных и информационных партнеров, руководителей, администраторов и менеджеров проектов, а также всех, кто неравнодушен к развитию онлайн-образования в России!