С экранов на живую встречу: Meetup с преподавателями онлайн-курсов Вышки

24 апреля Дирекция по онлайн-обучению провела Meetup с преподавателями и слушателями онлайн-курсов нашего университета на платформе Сoursera  и Национальной Платформе Открытого Образования. Мероприятие собрало около сорока человек.

Директор по онлайн-обучению, Евгения Кулик, рассказала о том, как Вышка реализует свои онлайн-образовательные проекты. Сегодня наш университет лидирует по количеству онлайн-курсов среди российских вузов на каждой из двух платформ. Вышка готовится к важному событию –  совсем скоро на платформе Coursera численность слушателей наших онлайн-курсов достигнет  1 000 000.

Дискуссия началась с обсуждения роли массовых открытых онлайн-курсов в современной образовательной среде. Игорь Ким сравнил онлайн-образование с антибиотиком: «Если употреблять антибиотики дозировано, они принесут пользу, если ими злоупотреблять, они будут вредны; то же самое и с онлайн-курсами». Кирилл Мартынов отметил необходимость создания площадки для обсуждения вопросов онлайн-образования.

Преподаватели также поделились невыдуманными историями о том, как создается и впоследствии поддерживается онлайн-курс.
Дмитрий Дагаев признался, что основная проблема, с которой он столкнулся при создании своего курса, было отсутствие живой аудитории.  «Когда ты видишь перед собой камеру и не видишь привычных живых слушателей, а только оператора, который не реагирует на твои такие интересные, казалось бы, высказывания, когда нет никакой реакции, в этом момент понимаешь, что приходится опираться лишь на собственные ощущения».
Курс Игоря Александровича по экономике уже давно с успехом функционирует на обеих платформах.  «У меня уже день начинается с того, что я захожу на форумы, придумываю ответы на заковыристые вопросы,  подумываю о том, что можно изменить и улучшить».

Планирует ли Вышка создавать практико-ориентированные курсы, в чем особенность «специализаций» ВШЭ на Coursera, как складывается цена на сертификаты, чем отличаются платформы Coursera и НПОО, какие нововведения ждут пользователей – слушатели задавали вопросы, высказывали комментарии о пройденных курсах и благодарили преподавателей за их плодотворную работу. Создание онлайн-курса действительно требует большой отдачи от преподавателя, ассистента и от всей Дирекции: работа не заканчивается даже после записи всех видеолекций. Команда каждого курса поддерживает общение на форуме со слушателями, постоянно отслеживает и совершенствует материал лекций.

Участники Meetup-а обсудили последние тенденции онлайн-образования, посмотрели ролики победителей конкурса #HSE60sec и взяли себе на заметку несколько онлайн-курсов. Самые активные гости вечера получили фирменные призы от Вышки.