Открывается набор на онлайн-программы Высшей школы экономики

1 февраля 2022 года Высшая школа экономики открывает набор на бакалаврские и магистерские онлайн-программы, шесть из которых — впервые представлены на российском рынке дистанционного обучения. 

Открывается набор на онлайн-программы Высшей школы экономики

Развитие Высшей школы экономики неразрывно связано с переходом к цифровым технологиям и инструментам в образовании, науке и управлении, с сохранением традиционных преимуществ классического университета. В русле мировых трендов и отвечая запросам абитуриентов на получение высшего образования в дистанционном формате, в последние два года университет изменил стратегию производства контента для глобальных платформ: с разработки отдельных онлайн-курсов акцент сместился на комплексные академические онлайн-продукты — специализации и программы. В создании этих новых, востребованных рынком форматов НИУ ВШЭ сейчас лидирует среди российских вузов и входит в топовые позиции в мире. 

Обсуждая стратегию внедрения Online degree в университетах в рамках международной научной конференции eSTARS 2021 проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин подчеркнул: «Мы считаем важным развивать образовательный портфель университета с учетом возможностей полностью онлайновых программ. В 2022 году мы увеличим их количество: уже объявлен прием на 17 программ — 4 бакалаврские и 13 магистерских. На данный момент в Высшей школе экономики самые большие по численности онлайн-бакалавриат и онлайн-магистратура в России». 

Платформа роста

В сентябре 2021 года Высшая школа экономика провела успешный набор на 11 онлайн-программ, 9 из которых были представлены впервые. Напомним, что Вышка стала первым и на тот момент единственным российским вузом, открывшим в феврале 2020 года магистерскую программу на Coursera – ‘Master of Data Science’. В сентябре 2021 году НИУ ВШЭ открыл еще четыре англоязычные Online degree на международной платформе: ‘Master of Computer Vision’, ‘Master of Finance’, ‘Master of Business Analytics’, ‘Master of Data and Network Analytics’. На платформе Smart LMS проходит обучение на двух бакалаврских программах («Дизайн», «Компьютерные науки и анализ данных»), на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» — на четырех магистерских программах («Машинное обучение и высоконагруженные системы», «Экономический анализ», «Управление цифровым продуктом», «Маркетинг-менеджмент»). 

В 2022 году к упомянутым онлайн-программам добавились новые. Первая бакалаврская онлайн-программа факультета экономических наук «Экономический анализ» реализуется в сотрудничестве с партнерами из бизнеса, финансовой сферы и государственных структур. Она позволит пройти фундаментальную подготовку с развитием практических навыков в рамках проектно-ориентированного обучения. 

Первый онлайн-бакалавриат петербургского кампуса Вышки «Цифровые платформы и логистика» готовит профессионалов для работы в области логистики, маркетплейсов и платформенных решений для цифрового бизнеса. Программа, заручившись поддержкой в лице бизнес-партнера — компании Ozon, строится на стыке предметных областей прикладной математики, информатики и менеджмента, что будет подтверждено двумя квалификациями в дипломе.

«Управление стратегическими коммуникациями» — не только название новой магистратуры ВШЭ, но и скилл, который позволяет изменить подход к работе: стать быстрее, эффективнее и увереннее в принятии решений. Эти качества высоко ценятся на непростом рынке коммуникаций, где одинаково важно уметь как создавать долгосрочные стратегии и внедрять их в жизнь, так и принимать решения в момент кризиса, когда счет идет на минуты. 

Онлайн-программа «Международный юридический менеджмент» — первая в России специализированная магистратура, охватывающая три ключевых направления деятельности в современной юридической сфере: управление юридическим бизнесом (Legal Consulting), повышение эффективности юридической функции организации (In-house), инновационные решения в правовой инфраструктуре (LegalTech).

Первая магистратура по legal technology в России будет готовить высококлассных специалистов по автоматизации и цифровизации юридической функции. Программа «ЛигалТех» включает курсы по анализу данных, программированию, автоматизации юридических процессов, машиночитаемому праву. При этом программа позволяет даже человеку с непрофильным образованием овладеть необходимыми компетенциями в legal tech.  

Первая онлайн-магистратура Высшей школы экономики по кибербезопасности отвечает на вызовы эпохи интенсивной цифровизации и готовит конкурентоспособных специалистов с практическими навыками защиты от актуальных киберугроз на базе новейших технологий. Треки магистратуры «Кибербезопасность» нацелены на решение проблем защиты информационных, телекоммуникационных и вычислительных систем, территориально распределенных комплексов сбора, хранения и обработки информации и систем с удаленным доступом к совместно используемым ресурсам.  

Материал подготовила Екатерина Зиньковская, Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ.