“Живой” онлайн

Онлайн-программы бакалавриата и магистратуры Высшей школы экономики позволяют общаться с лидерами индустрий в режиме реального времени. Интерактивные практические занятия дают возможность сконцентрироваться на решении бизнес-задач от заметных игроков рынка и быстро расти в профессии, строя карьеру еще во время учебы.

“Живой” онлайн

В процессе цифровой эволюции комплексные образовательные продукты приходят на смену краткосрочным онлайн-курсам. Последние не позволяют глубоко погрузиться в предмет, а асинхронный формат обучения исключает прямой контакт с преподавателями. Дистанционные программы Вышки предполагают живое общение с ведущими учеными и отраслевыми экспертами в рамках мастер-классов, семинаров, прикладных исследований, бизнес-лабораторий. Студенты из разных стран мира активно общаются и выполняют задания в группах — решают кейсы, готовят презентации, обсуждают совместные проекты. 

Несмотря на онлайн-формат и возможность встроить обучение в рабочий график, студенты получают диплом очной программы НИУ ВШЭ. 

Дизайн карьеры

С первого занятия на онлайн-бакалавриате “Дизайн” каждый студент работает над собственным проектом, осваивает профессиональные программы и расширяет познания в истории, теории искусства и дизайна. Обучение проходит в небольших (не более 24 человек) группах под руководством куратора из числа успешных практиков индустрии. Большинство пар имеют синхронный формат, то есть преподаватель работает со студентами в режиме реального времени и в постоянном диалоге, следя за прогрессом и комментируя каждый проект. 

Руководит Школой дизайна Арсений Мещеряков, создатель дизайн-бюро Agey Tomesh и издательства "Книги WAM". Его коллеги — Игорь Гурович, сооснователь дизайн-бюро Ostengruppe, активный участник международных конкурсов и биеннале, Андриеш Гандрабур, основатель школы музыкального продюсирования DOS, Наталья Шендрик, арт-директор фестиваля "Золотая Маска", автор фирменного стиля "Гоголь-центра" и другие лидеры современного искусства. В течение каждого года студент делает как минимум четыре проекта, которые защищает на публичных просмотрах. В экзаменационные комиссии просмотров могут входить преподаватели из всех кампусов Школы дизайна — московского, питерского и нижегородского. Все студенческие проекты хранятся в цифровом портфолио Школы дизайна — это инструмент, который позволяет не только проследить профессиональный прогресс каждого студента, но и найти подходящего сотрудника потенциальному работодателю или заказчику.

 На ты с IT

 Обучение на второй бакалаврской онлайн-программе НИУ ВШЭ “Компьютерные науки и анализ данных” также включает в себя синхронные занятия: лекции и семинары подразумевают открытый диалог с преподавателями. При этом записи всех занятий, как и на других онлайн-программах, доступны для изучения в удобное время. Программа нацелена на подготовку специалистов с глубокими знаниями в области прикладной математики и машинного обучения, специализирующихся на проектировании и разработке сложных систем. Учебный план сформирован НИУ ВШЭ с учетом опыта ведущих американских и европейский университетов, таких как Stanford University (США) и EPFL (Швейцария). Специализации программы учитывают два актуальных направления Computer Science: “Машинное обучение и приложения” и “Промышленное программирование”.  Программа подразумевает учебную практику после 1-го и 2-го курсов, производственную — после 3-го, а также преддипломную практику на 4-ом курсе.  


 

Академический руководитель программы — Дмитрий Трушин, кандидат физико-математических наук, лучший преподаватель НИУ ВШЭ-2020 — рассказывает о практике на онлайн-бакалавриате: “Факультет компьютерных наук изначально создавался на стыке двух сообществ: людей из индустрии и людей из науки. Потому практическая деятельность всегда была в приоритете, чтобы на выходе получить специалистов не только с теоретической базой, но и обладающими всеми необходимыми навыками для реальной разработки. На ФКН практической деятельностью можно заняться в течение учебного года и во время летних каникул. В первом случае она ведется в рамках курсового проекта: это обычно работа над программным проектом под руководством ментора из НИУ ВШЭ или сотрудника компании-партнера. Летняя практика представляет собой либо работу, аналогичную курсовому проекту, либо стажировку в компании. Для курсовых проектов и практик существует общий пул тем, доступный на всех образовательных программах (если только автор темы не сделал дополнительных ограничений, что бывает редко). Студент любой программы может попытаться отобраться на интересующую его тему. Аналогичная схема и со стажировками. Студенты любых программ могут проходить отбор на стажировки в компаниях — партнерах ФКН. Во время карантина мы  обкатали данную систему в онлайн-режиме на всех кампусных программах и готовы распространить ее и на новую онлайн-программу КНАД. Практическая работа на онлайн-бакалавриате не будет отличаться от кампусной. Нашим студентам будет доступен общий пул проектов как для летних практик, так и для курсовых работ. Последний год показал, что многие преподаватели и компании без проблем ведут работу со студентами удаленно. Все это позволит сделать практическую работу на КНАД по уровню и качеству точно такой же, как и на кампусных программах”.

Система качества

 Дальнейшее развитие в сфере информационных технологий предлагает магистерская онлайн-программа “Машинное обучение и высоконагруженные системы” . Эта программа подойдет тем, кто хорошо ориентируется в основных разделах высшей математики, знаком с азами программирования и хочет начать или продолжить профессиональное развитие в сфере анализа данных и  машинного обучения.  


 

На рынке наибольшим спросом пользуются специалисты, которые могут осуществить весь цикл разработки модели. Поэтому студенты программы осваивают все этапы разработки: изучают способы сбора, хранения, обработки данных, построения предсказательных моделей и оценки их качества. Актуальные задачи анализа данных подразумевают работу с большим объемом данных и взаимодействие с огромной аудиторией, поэтому часть курсов посвящена распределенным системам, а особое внимание уделяется построению высоконагруженных и отказоустойчивых сервисов.

 “Программа насыщена практическими заданиями. Преподаватели — специалисты таких компаний, как Яндекс, Сбербанк, Mail.ru, Тинькофф и др. Такой преподавательский состав позволяет с первых модулей погружать студентов в работу над актуальными и интересными проектами, а это, в свою очередь, является конкурентным преимуществом наших студентов при трудоустройстве. Несмотря на высокую практико-ориентированность программы, студенты также получают глубокие теоретические знания, что позволит выпускникам, заинтересованным в продолжении обучения, построить академическую карьеру в сфере наук о данных”, — рассказывает академический руководитель программы,  data scientist в компании UC Group Елена Кантонистова.

 Лабораторная работа

 Онлайн-магистратура “Маркетинг-менеджмент” Высшей школы бизнеса ориентирована на специалистов из России и зарубежных стран с опытом работы в различных сферах бизнеса, стремящимся построить успешную карьеру в маркетинге. Академический руководитель программы — Елена Пантелеева, доцент департамента маркетинга ВШБ, научный руководитель — Игорь Липсиц, ординарный профессор НИУ ВШЭ, автор курса "Маркетинг-менеджмент", признанного победителем конкурса EdCrunch Award 2018 в номинации "Лучший онлайн-курс по версии потребителей". 

 По словам Елены Пантелеевой, “онлайн-магистратура вырабатывает у студентов системные знания и востребованные рынком компетенции в области маркетинга, основанные на освоении современных маркетинговых концепций, навыков работы в цифровой среде и маркетинговых технологий, способствующих повышению результативности бизнеса”.


 

Магистерская программа “Маркетинг-менеджмент” практико-ориентированная, поэтому ее неотъемлемой частью является проектная работа, в частности, проектные задания в рамках отдельных дисциплин и семинары, нацеленные на решение комплексных маркетинговых задач от компаний-партнеров программы. Уникальный компонент магистратуры — проектный семинар “Предпринимательский маркетинг”, где студенты смогут отработать ключевые навыки для разработки маркетингового обеспечения создаваемого с нуля бизнеса, а также Бизнес-лаборатория Бакарди Рус.  Коллаборация программы с компанией, портфель которой состоит из 200 международных брендов, позволяет студентам погрузиться в решение реальных маркетинговых задач. 

 Председатель академического совета онлайн-магистратуры “Маркетинг-менеджмент” — Антон Шатров, генеральный директор Бакарди Рус, выпускник Harvard Business School – комментирует: “Я очень рад, что академическая наука в лице Высшей школы экономики на программе объединена с бизнесом. Несмотря на то, что сегодня я занимаюсь общим управлением, маркетинг для меня является ключевым приоритетом. Предугадать настроение и поведение потребителя — задача, которая стоит перед любой успешной компанией. В рамках обучения мы предложим студентам серию бизнес-практикумов. Совместно с коллегами — директорами по различным направлениям компании Bacardi (от продаж до IT) — в режиме реального времени мы будем тренировать и оттачивать ваши навыки. Мы не станем рассматривать типичные бизнес-кейсы из прошлого, а поговорим про реальные вызовы сегодняшнего дня. Есть большой круг рабочих задач, с которыми я ежедневно сталкиваюсь на совещаниях, я хочу обсуждать эту проблематику с вами и совместно в формате живого воркшопа приходить к решению. Я расскажу, какие идеи могут сработать исходя из геополитической ситуации, конъюнктуры рынка, трендов эволюции ритейла, буду делиться с вами актуальными маркетинговыми данными из мульти источников”.

 Помимо проектной работы, на втором году обучения программа предусматривает прохождение практики в маркетинговых подразделениях организаций: либо по месту основной работы, либо при наличии такой возможности в компаниях по месту проживания студента, поиск которых осуществляется при поддержке НИУ ВШЭ. 

Продуктовая программа

 Совместная магистерская программа Высшей школы бизнеса и платформы российского онлайн-образования “Нетология” “Управление цифровым продуктом” дает знания по целому комплексу дисциплин. Студенты учатся развивать цифровые продукты с нуля и проходят модули по аналитике, маркетингу, финансам, программированию, дизайну, бизнес-моделированию. Как и на остальных онлайн-программах НИУ ВШЭ, обучение построено по принципу flipped classroom (“перевернутый класс”): студенты изучают теорию по видеолекциям, а на живых вебинарах и онлайн-воркшопах общаются с преподавателями, участвуют в мозговых штурмах и дискуссиях.


 

Программа позволяет освоить теоретическую базу и отработать ее на практике, начать стажироваться в крупной российской компании со второго семестра, подготовить портфолио реализованных кейсов и продуктовых концепций. По словам Директора лаборатории дизайн-мышления Высшей Школы Бизнеса, академического руководителя программы Павла Волощука, студенты смогут принять участие в решении реальных бизнес-задач по брифам ведущих российских компаний. “Менеджеры по цифровым продуктам сегодня задействованы не только в IT-индустрии, многие компании проходят через цифровую трансформацию, развивают свои продукты, это делает продактов крайне востребованными во всех сегментах рынка: от ритейла до банковской сферы. С первого дня занятий мы делим студентов на команды, и они начинают разрабатывать свой первый продукт. Например, дисциплина “Управление проектами по SCRUM” подразумевает, что участники сразу начинают работать в кросс-функциональных командах, планировать свой первый спринт и проводить церемонии. Во время обучения студентов ждут две двухмесячные стажировки у лидеров рынка. Успешные продуктовые решения, которые они разработают в рамках проектно-учебных семинаров, могут быть интегрированы в деятельность ведущих российских компаний”.

 Преподаватели онлайн-магистратуры: Светлана Аюпова, Product Head в “СКБ Контур”, Никита Наумов, сооснователь, CPO в “Академии #безкода”, Дмитрий Козлов, директор акселерационных программ и ведущий трекер в Product.Vision, Сергей Артюхов, глава IT-кластера в “Сбер Банке” и другие эксперты. Фокус программы — развитие не только профессиональных навыков, но и soft skills. Студенты учатся выстраивать отношения со стейкхолдерами, мотивировать и вести за собой команду. 

Экономика роста

 Программа “Экономический анализ”— это первая онлайн-магистратура по экономике в России. Здесь учат строить финансовые модели, анализировать фондовые рынки и делать прогнозы, использовать возможности машинного обучения и big data для решения макроэкономических задач. В отличие от краткосрочных программ ДПО, дистанционная магистратура факультета экономических наук дает комплексное образование: курсы подобраны с учетом сильной экономической подготовки и ключевых инструментов data science. Практические семинары, проведение актуальных исследований, решение бизнес-кейсов позволяет студентам сформировать необходимые компетенции для работы как в маленьких компаниях, стартапах, так и в транснациональных корпорациях. 

«На программе есть специализации для тех, кто уже разбирается в data science, и для тех, кто только хотел бы разобраться. Мы продумали образовательные траектории, чтобы помочь студентам стать профессионалами вне зависимости от стартового уровня. При этом студенты сами могут выбрать дисциплины, соответствующие их подготовке. Если какие-то из тем уже знакомы, их можно заменить на курсы, которые студенты считают более важными и подходящими именно им», — рассказывает Елена Вакуленко, академический руководитель онлайн-магистратуры.  

 Преподаватели программы – ведущие специалисты в области экономики, финансов, статистики, эконометрики и data science. Результаты их исследований  становятся практическими рекомендациями по разработке стратегий для российских министерств и ведомств (Минэкономразвития, Минобрнауки, Минпромторг, правительство Москвы). Работа Светланы Авдашевой стала основой для совершенствования антимонопольного законодательства РФ. Разработки профессора Бориса Кузнецова на протяжении многих лет являются ключевыми инструментами в региональных и национальных стратегиях экономического развития. Декан факультета экономических наук Сергей Пекарский принял активное участие в формировании научной школы макроэкономического анализа. Его выпускники строят успешную академическую карьеру, а также занимают высокие должности в Банке России, Международном Валютном Фонде и других крупных организациях в качестве экономистов-аналитиков.  Академический руководитель программы  Елена Вакуленко — эксперт в области инструментальных методов анализа экономики, автор более 50 научных работ, опубликованных как в российских, так и в зарубежных научных изданиях, лауреат правительственных премий и грантов. 

 «Помимо асинхронных лекций, которые позволяют слушать материал из любой точки мира в удобное время, учебный план включает вебинары по каждому курсу, а также проектные вебинары. Они будут проходить в группах до 10 человек, где студенты смогут принять участие в проектах с потенциальными заказчиками и работодателями – министерствами, научными институтами, банками и корпорациями. Наставники специализаций и преподаватели программы на связи со студентами на протяжении всего периода обучения», — рассказывает Антон Конев, менеджер онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

 Подробнее с онлайн-программами Высшей школы экономики можно познакомиться на платформе "Онлайн-образование в НИУ ВШЭ".

Текст: Екатерина Зиньковская, Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ