В рамках проекта Coursera for Campus у сотрудников НИУ ВШЭ есть возможность получить бесплатный доступ к более чем 3000 онлайн-курсам платформы.

Каждый сотрудник в течение года может выбрать 6 любых дисциплин и получить по завершению обучения сертификаты. Этот проект реализуется в рамках Coursera Partner Consortium — объединения вузов-партнеров платформы, в которое также входит Высшая школа экономики.

В рамках проекта Coursera for Campus у сотрудников НИУ ВШЭ есть возможность получить бесплатный доступ к более чем 3000 онлайн-курсам платформы.

Чтобы повысить доступность образовательной среды в период пандемии и социальной изоляции, платформа летом 2020 года инициировала программу Coursera for Campus. За прошедший год возможностью обучения воспользовались 334 сотрудника университета. Наибольший интерес представляли курсы по организации обучения в онлайн-среде, программированию, изучению английского языка, а также практикам психологической самопомощи. Самыми популярными онлайн-курсами среди сотрудников стали “University Teaching”, “Programming for Everybody (Getting Started with Python)”, “Introduction to Data Science in Python”, “Speak English Professionally: In Person, Online & On the Phone” и “The Science of Well-Being”.  

Динара Гагарина, декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь, руководитель магистратуры "Цифровые методы в гуманитарных науках" — одна из самых активных участниц проекта:

“Я увидела новость о проекте Coursera for Campus в «Вышке для своих», сразу отправила коллегам и студентам и стала выбирать курсы для себя. Я большой фанат онлайн-обучения и часто слушаю курсы на Coursera, поэтому сразу обратила внимание на такую возможность. Конкретно в рамках этой программы я взяла 6 курсов, по пяти из них полностью доучилась и получила 5 сертификатов. Это были курсы «Storytelling and influencing: Communicate with impact», «Менеджмент профессиональной траектории», «The Science of Well-Being», «Learning How to Learn: Powerful mental tools to help you master tough subjects». Последние два — совершенно чудесные и по содержанию, и по подаче. Слушала и делала задания с большим удовольствием и всем рекомендую! Часто вспоминаю из них примеры в обыденной или профессиональной жизни. 

Курсы были полезны и с точки зрения знаний-навыков (в данном случае, это скорее были soft-skills), и с точки зрения преподавательских компетенций. Важно видеть, как близкие или далекие к твоей области дисциплины преподаются учеными ведущих университетов. Тем более на работе мы не так часто ходим на занятия друг к другу, онлайн-курсы хорошая альтернатива в этом смысле”. 

Для того, чтобы присоединиться к программе, потребуется выполнить несколько простых шагов.  

Как правильно подключиться 

1. Зарегистрируйтесь на платформе coursera.org с использованием своего корпоративного электронного адреса на главной странице coursera.org. Если вы уже зарегистрированы — сразу переходите к шагу 2.

2. Авторизуйтесь на платформе (введите логин и пароль).

3. После входа в учетную запись перейдите по ссылке.

4. Выберите в открывшемся каталоге подходящий вам курс. 

При возникновении вопросов пишите по адресу coursera@hse.ru 

Продуктивного вам лета!