НИУ ВШЭ и Coursera открывают международную площадку для обсуждения образования в условиях глобальной цифровизации экономики

1 - 2 декабря 2020 года состоится международная конференция eLearning Stakeholders and Researchers Summit (eSTARS 2020), организованная Высшей школой экономики и платформой глобального образования Coursera. В третий раз организаторы соберут на одной площадке международных стейкхолдеров от государства, академического сообщества, бизнеса, исследователей и экспертов для обсуждения настоящего и будущего онлайн-образования.

НИУ ВШЭ и Coursera открывают международную площадку для обсуждения образования в условиях глобальной цифровизации экономики

Конференцию откроют ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, директор Coursera Джефф Маджионкальда и президент UNICA Лучано Сасо. 

Свыше 100 экспертов отрасли и представителей университетов Австралии, США, Европы и Азии обсудят, как происходит глобальная цифровизация экономики и образования в текущих условиях, что ждёт онлайн-обучение в ближайшем будущем и в каких ключевых точках вузы и стейкхолдеры должны концентрировать свои усилия. 

О цене «новой» студенческой мобильности и доступности высшего образования расскажут спикеры на университетской сессии, организованной Высшей школой экономики и Сетью университетов столиц Европы (UNICA). Среди важнейших вопросов дискуссии — влияние пандемии на организацию обучения в университетах мира, проблемы, с которыми столкнулись ведущие университеты Австралии, Азии, Европы и России в 2020 году, модели трансформации высшего образования. 

Докладчики: проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин, проректор по связям с общественностью и университетским сетям Бухарестского университета, член правления UNICA Сорин Кострейе, проректор Автономного университета Мадрида Кармела Калес, советник по образованию Катарского фонда образования, здравоохранения и общественного развития Франциско Мармолехо, проректор университета Южного Квинсленда Йи Рен, сопредседатель Института интеллектуального обучения Пекинского педагогического университета Ронгхуа Хуанг. 

Во время круглого стола «Новые траектории образования» эксперты из Quacquarelli Symonds, Coursera и НИУ ВШЭ в формате свободной дискуссии коснутся стратегических вопросов цифровизации образования. В числе спикеров — руководитель направления по работе с университетами (Coursera) Ник Ла Руссо, директор по онлайн обучению НИУ ВШЭ Евгения Кулик, директор Банковского института, профессор НИУ ВШЭ Василий Солодков, руководитель школы финансов НИУ ВШЭ, ординарный профессор Ирина Ивашковская, заведующая международной лабораторией прикладного сетевого анализа, доцент Валентина Кускова, ведущий научный сотрудник лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ, профессор Андрей Савченко.

Конференция впервые проходит в онлайн-формате. Познакомиться с программой и стать участником eSTARS 2020 — https://estars.hse.ru/ 

eSTARS в 2017 и 2018 году посетило около 1000 человек из 16 стран мира, в их числе США, Великобритания, Нидерланды, Израиль, Индия, Швейцария и ЮАР. В мероприятиях приняли участие руководители и специалисты из 56 вузов, как Российских, так и зарубежных, представители Минобрнауки и бизнеса, ведущие ученые и исследователи. Организаторы конференции: НИУ ВШЭ и Coursera.

Высшая школа экономики — один из ведущих российских университетов, Высшая школа экономики является лидером в образовании в России и одним из ключевых университетов в сферах экономики и социальных наук в Восточной Европе и Евразии. ВШЭ является соучредителем «Национальной платформы открытого образования» (НПОО), включает онлайн-курсы в образовательный процесс, начиная с 2013 года. 

UNICA — сеть университетов столиц Европы, основанная в 1990 году. В настоящий момент она включает в себя 49 высших учебных заведений из 37 европейских столиц и объединяет 160 000 работников университетов и 1 900 000 студентов. Россию в UNICA представляют Высшая школа экономики и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Coursera — ведущая международная образовательная платформа, которая предлагает онлайн-курсы, специализации и дипломы 160 лучших университетов мира. В это число входят и 8 российских вузов, а также 2 индустриальных партнера, которые на данный момент создали более 300 специализаций на русском и английском языках. Coursera дает возможность учащимся всего мира достичь целей в карьере, образовании, саморазвитии.