Новые курсы Вышки для участников интенсива U4U

Образовательный интенсив для сетевых партнёров Вышки U4U впервые пройдёт в онлайн-формате. В течение трех недель участники интенсива — преподаватели региональных вузов-партнеров изучат методику  преподавания одного из 10 курсов НИУ ВШЭ, среди которых есть и совершенно новые, и традиционно популярные и востребованные дисциплины.

Социальная психология 

Одним из  самых популярных курсов, который выбирают наши партнёры, является «Социальная психология». По нему уже прошли обучение более 250 студентов из региональных вузов. Руководитель курса — Ольга Гулевич, доктор психологических наук, автор книг и учебных пособий.

— Я узнала много нового о том, что такое социальное влияние и как усваиваемые в обществе ценности влияют на поведение, намерения и мотивацию. Выполняя практические упражнения, мы с сокурсниками разбирались в том, как работают эффекты восприятия, эмоции и эмпатия, какие бывают ошибки, почему атрибуция влияет на эмоции по отношению к окружающим и даже к себе. Уверена, этот курс понравится и будет полезен не только многим студентам, но и преподавателям (из отзыва на курс А. Федосовой, магистра 2 курса)

Ещё один из классических вышкинских курсов — “Философия” — не теряет своей актуальности год от года. Одна из его создательниц доцент Школы философии Диана Гаспарян рассказывает о том, как важно взаимодействие авторов и семинаристов. В 2019 году  Диана уже преподавала на интенсиве U4U:

— Интенсив 2019 года объединил в себе сразу несколько воодушевляющих моментов. Он позволил установить знакомства и контакты с коллегами, которые поддерживаются до сих пор, и некоторые из них даже выросли в совместные проекты. Я также смогла понять, какой существует запрос на создание и внедрение онлайн-курсов, смогла четче осознать свои собственные цели преподавания в онлайн-формате, поняла, какие моменты следует “обкатать” непосредственно на практике. Это были несколько необыкновенно насыщенных и продуктивных дней, важных для исследователей, ищущих обмена опытом и новых оригинальных методик работы.

Экономика – наша стихия

В Вышке свыше 10 курсов по экономике, традиционно пользуется большим спросом у студентов. В 2020 году для участников интенсива U4U мы выбрали новый курс «Российская экономика»:

— В отличие от основной части вышинских курсов по экономике данный курс является прикладным. Это настоящий путеводитель по современной российской экономике, который направлен на максимально глубокое понимание рыночных процессов, - говорит один из авторов, доцент факультета экономических наук Генрих Пеникас

Как в шутку подчёркивают создатели курса, «Российская экономика» не только учит анализировать экономические явления, но и позволяет сэкономить 10 лет чтения работ по каждому отдельному направлению (промышленность, социальная политика, внешняя торговля и финансы)!

Записаться на программы интенсива можно по ссылке: https://u4u.hse.ru/intensive/onlineregistration