В Вышке Онлайн завершилась цифровая стажировка для региональных вузов

21 июля 2020 года завершилась цифровая стажировка для представителей региональных вузов в рамках программы НИУ ВШЭ «Университетское партнерство».

В Вышке Онлайн завершилась цифровая стажировка для региональных вузов

iStock

В течение трёх недель аспиранты, научные сотрудники и организаторы онлайн-обучения из региональных вузов обсуждали методику разработки онлайн-курсов, критерии выбора онлайн-курсов для включения их в учебные планы региональных вузов, проводили анализ удачных кейсов и делились опытом организации онлайн-обучения.

На практической части занятий участники проанализировали программы своих вузов с точки зрения возможности включения в них онлайн-курсов.

— Я хотела познакомиться с уровнем развития цифровой среды и образования в НИУ ВШЭ, получить навыки и/или информацию о разработке собственного курса, — рассказывает Татьяна Тимофеева, секретарь Ученого совета института ИМОСТ, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики, психолог лаборатории общей и экспериментальной психологии ФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет". — Для меня дополнительным и ценным оказался вопрос о сетевом взаимодействии между вузами, так как сами уже имели опыт сетевого взаимодействия в рамках магистратуры. Очень важными стали шаблоны документов для реализации такого формата обучения, информация о перераспределении нагрузки. И приятно, что при не всегда качественном интернете и не всегда с работающей техникой удается создать и сохранить приятное впечатление от курса, так как курс «живой». Это не только предоставленные записи и ассистенты, а возможность пообщаться со специалистами различных подразделений, участвующих в реализации курсов ДО. 

В стажировке приняли участие коллеги из Ставропольского государственного аграрного университета, Волжского филиала ВолГу и Дагестанского федерального исследовательского центра РАН. 

В сентябре 2020 года Вышка Онлайн ждет коллег на образовательный интенсив U4U online (https://u4u.hse.ru), который пройдет в формате онлайн, а также на стажировки по направлениям психометрические исследования и продюсирование и дизайн онлайн-курсов (подробнее — на странице наших стажировок https://elearning.hse.ru/traineeship).