НИУ ВШЭ провел образовательный интенсив для вузов — сетевых партнеров

Образовательный интенсив U4Uonline для вузов – сетевых партнеров по внедрению blended learning с использованием онлайн-курсов НИУ ВШЭ стартовал 10 сентября 2019 года в Москве и продлился до 14 сентября на базе Учебного центра «Вороново».

НИУ ВШЭ провел образовательный интенсив для вузов — сетевых партнеров

"Мы начинаем первое мероприятие, которое поможет найти свой путь в мире наступающей цифровой революции. Здесь собрались представители достаточно сильных вузов, что доказывает: инновации в образовании идут через тех, кто не боится нового, кто хочет что-то изменить. Именно такие коллективы будут внедрять цифровую революцию в нашем образовании. Развитие онлайн-курсов – один из элементов программы Высшей школы экономики по поддержке региональной науки. Данный интенсив – часть программы развития кадрового потенциала российских вузов. Наша цель – предоставить те инструменты, при помощи которых ваши научные идеи и разработки смогут получить известность, выйти на общероссийский рынок, даже в тех случаях, когда нет сильной внешней поддержки," — заявил на церемонии открытия образовательного интенсива для команд региональных вузов ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов

В интенсиве приняли участие представители 29 вузов из разных регионов России, а также ближнего зарубежья. Это более 100 человек: преподавателей, представителей администраций учебных заведений, специалистов, занимающихся вопросами запуска онлайн-обучения.

Программа интенсива составлена таким образом, чтобы все участники могли обменяться опытом внедрения онлайн-курсов: например, ректоры и проректоры подробно изучают вопросы цифровой трансформации вузов с учетом действующих федеральных программ,  а преподаватели изучают практическое применение онлайн-курсов — от создания до использования уже готовых материалов для запуска собственных образовательных программ.

Лекции и практические занятия ведут специалисты по созданию онлайн-курсов, разработке учебного контента, прокторингу и психометрическим исследованиям. Каждая вузовская команда должна разработать и защитить проект по развитию практик цифровизации образования в своем вузе

"Дирекция по онлайн-обучению развивает сетевое взаимодействие с российскими университетами, и сейчас у нас более 30 вузов-партнеров, — рассказывает директор по онлайн-обучению Евгения Кулик, — Мы считаем очень важной практику совместных очных мероприятий, когда у всех вузовских команд есть возможность познакомиться, узнать лучшие российские практики и обменяться опытом. Рассчитываем на то, что сообщество вузов-партнеров и дальше будет развиваться, а такие программы обучения и обмена опытом станут традиционными."

Интенсив проводится в рамках программы "Университетское партнерство". Проект направлен на поддержку и развитие вузов, которые стремятся внедрять и использовать современные мировые практики обучения, наращивать профессиональные и педагогические компетенции сотрудников, развивать новые технологии и форматы обучения.