7 лет Coursera. Как Вышка совместно с глобальной онлайн-платформой предоставляет качественное образование для слушателей по всему миру

В апреле 2012 года профессоры Стэнфордского университета Эндрю Ын и Дафни Коллер основали платформу онлайн-обучения Coursera. Всё началось с курса «Машинное обучение» профессора Ына, который он записал и выложил в открытый доступ. Спустя 7 лет на Coursera учится более 40 миллионов студентов по всему миру. Онлайн-курсы на платформе размещают 190 ведущих университетов и организаций. В их числе – Высшая школа экономики.

7 лет Coursera. Как Вышка совместно с глобальной онлайн-платформой предоставляет качественное образование для слушателей по всему миру

Первый онлайн-курс НИУ ВШЭ на Coursera был запущен в феврале 2014 года. Вышка была одним из первых российских университетов, представленных на платформе, наряду с СПбГУ и МФТИ. На сегодняшний день Вышка входит в топ-10 университетов на Coursera по количеству курсов, предлагая слушателям 91 онлайн-курс по различным направлениям. А количество регистраций на курсы НИУ ВШЭ составляет более 1,8 млн. Онлайн-курсы НИУ ВШЭ изучают слушатели из 195 стран. Больше всего слушателей из России (29%), США (17%) и Индии (15%).

Кроме массовых открытых онлайн-курсов НИУ ВШЭ для слушателей на Coursera доступны онлайн-специализации – серии практикоориентированных курсов по отдельным направлениям. Первые 3 онлайн-специализации НИУ ВШЭ на платформе стартовали в феврале 2016 года. Сегодня для слушателей открыто 6 специализаций (3 на английском) Вышки на Coursera. В апреле 2019 года авторы специализации НИУ ВШЭ «Advanced Machine Learning» получили награду от платформы «за инновационный вклад в онлайн-обучение».

С 2018 года онлайн-курсы Вышки на Coursera были переведены в формат on demand (по требованию). Слушатели могут присоединиться к изучению курса в любое удобное для них время.

НИУ ВШЭ и Coursera организуют совместную международную конференцию об онлайн-образовании eSTARS. В декабре 2018 года конференция прошла во второй раз и объединила ведущих российских и зарубежных экспертов, представителей бизнеса и технологических компаний, руководителей и специалистов онлайн-образования из 16 стран.

«Миссия Coursera близка миссии НИУ ВШЭ — предоставить качественное образование как можно большему количеству учащихся, чтобы они смогли стать успешными. Каждый желающий, независимо от места проживания и образования, может прослушать лекции наших ведущих профессоров, – рассказала Евгения Кулик, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ. – Сотрудничество с Coursera открывает нам возможность позиционировать наши научные школы, наши образовательные программы и в целом российское образование среди студентов и профессионального академического сообщества. Наконец, Coursera — сильный технологический партнер, вместе с которым мы работаем над новыми форматами цифровых образовательных продуктов, маркетинговыми моделями, методиками и технологиями обучения, которые, возможно, станут массовыми в ближайшем будущем».