5 лет курсам НИУ ВШЭ на Coursera

5 лет курсам НИУ ВШЭ на Coursera

© Коллекция Essentials/ iStock

24 февраля 2014 года на платформе онлайн-образования Coursera был запущен первый курс НИУ ВШЭ. Наряду с СПбГУ и МФТИ, Вышка была одним из первых российских вузов, разместивших свои курсы на этой платформе. Сейчас по количеству курсов ВШЭ входит в десятку университетов-лидеров, предлагая слушателям на Coursera 91 курс, число подписок на которые составляет 1,6 млн.

 Евгения Кулик,  директор по онлайн обучению ВШЭ

Евгения Кулик,
директор по онлайн обучению ВШЭ

Сотрудничество с Coursera важно для нас, потому что позволяет решать сразу несколько задач. Во-первых, миссия Coursera близка миссии университета — предоставить качественное образование как можно большему количеству учащихся, чтобы они смогли стать успешными. Каждый желающий, независимо от места проживания и образования, может прослушать лекции наших ведущих профессоров.

Читать далее 

Еще несколько цифр и фактов о курсах НИУ ВШЭ

Первым курсом Высшей школы экономики на Coursera был курс Николая Берзона «Финансовые рынки и институты». Он идет до сих пор, и в общей сложности на него записалось 27 714 слушателей

 На Coursera реализуется 6 специализаций НИУ ВШЭ

 Специализация ВШЭ Advanced Machine Learning вошла в список «Лучший контент на Coursera» в 2018 году (определяется по количеству регистраций с начала 2018 года по 1 октября 2018)

 Из 91 курса ВШЭ 50 читаются на русском языке и 41 — на английском

 В 2018 году онлайн-курсы на Coursera читали 124 преподавателя ВШЭ

 В 2018 году на курсы ВШЭ зарегистрировались слушатели из 195 стран. Больше всего регистраций из России, США и Индии.