Команда Вышки Онлайн провела семинар для магистрантов программы «Управление в высшем образовании» Института образования ВШЭ

1 февраля Вышка Онлайн открыла свои двери участникам магистерской программы «Управление в высшем образовании», которую Институт образования НИУ ВШЭ реализует для сотрудников и руководителей вузов. Программа, академическим руководителем которой является профессор Института образования НИУ ВШЭ Кирилл Зиньковский, включает в себя изучение инновационных практик управления ведущих университетов.

Команда Вышки Онлайн провела экскурсию для участников программы познакомила их с техническими возможностями видеостудий, в которых записываются онлайн-курсы, а также продемонстрировала студию самозаписи OneButton – она позволяет записывать преподавателям видеолекции самостоятельно, без привлечения оператора и монтажера.

После ознакомительной экскурсии сотрудники Вышки Онлайн представили студентам магистерской программы организацию системы онлайн-обучения в НИУ ВШЭ. Директор по онлайн обучению Евгения Кулик поделилась особенностями устройства практики управления и администрирования процесса онлайн-обучения в Вышке. Сотрудники профильных отделов рассказали об основных платформах онлайн-обучения и инструментах работы с ними, об особенностях работы специалистов Центра прокторинга и Центра психометрических исследований в онлайн-образовании, а также поделились опытом выстраивания взаимодействия как с преподавателями – авторами онлайн-курсов, так и с различными подразделениями НИУ ВШЭ.

Кирилл Зиньковский прокомментировал итоги визита: "Мы увидели студии, офисы и познакомились с большой командой Вышки Онлайн. И студенты УВО, и я впечатлены. По факту это настоящий продюсерский и экспертный центр. В основе развития цифрового обучения нашего университета находится мощный двигатель. В обсуждении сетевого онлайн обучения, которое развивает Вышка с вузами-партнерами, был поднят неожиданный аспект этого процесса. Подход, предлагаемый университетом, способен не только поднять качество обучения студентов в вузах-партнерах, но и вывести молодых преподавателей этих вузов на новый профессиональный уровень. Идея развития сотрудничества преподавателей с помощью сетевого онлайн обучение мне представляется перспективной".

Мы рады, что визит вызвал интерес и надеемся, что коллегам пригодится наш опыт и они смогут его интегрировать в образовательный процесс в своих вузах!