Вышка Онлайн рассказала о возможностях сетевого взаимодействия в онлайн-обучении на XXV семинаре-конференции Проекта 5-100

7 ноября в НИТУ «МИСиС» состоялся XXV семинар-конференция Проекта 5-100. Представители ведущих российских университетов и научных организаций обсудили промежуточные итоги и перспективы проекта, а также конкурентноспособность вузов на глобальном рынке с точки зрения науки, образования и академической мобильности. Специалисты Вышки Онлайн представили опыт НИУ ВШЭ в сетевом взаимодействии университетов в области онлайн-обучения.

Вышка Онлайн рассказала о возможностях сетевого взаимодействия в онлайн-обучении на XXV семинаре-конференции Проекта 5-100

Руководитель Центра прокторинга НИУ ВШЭ Елена Гусева и менеджер дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ Сергей Кириенко выступили с докладом «Онлайн-обучение в рамках сетевого взаимодействия. Опыт НИУ ВШЭ» на сессии «Онлайновое и смешанное обучение, кампусные экосистемы». Спикеры рассказали о том, какие возможности открывает университетам сетевое взаимодействие на основе онлайн-курсов ВШЭ, о механизмах включения онлайн-курсов в учебные планы студентов, о технологиях прокторинга и обучения в формате MOOC и blended, а также представили онлайн-курсы Вышки на платформах Coursera, «Открытое образовании» и «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ».

«Сетевое взаимодействие – это, прежде всего, возможность для студентов университетов-партнёров обучаться у лучших преподавателей Высшей школы экономики. Для преподавателей это возможность повысить квалификацию. Вузам, в том числе и участникам Проекта 5-100, сетевое взаимодействие помогает сформировать вариативный учебный план, более конкурентную образовательную программу с включением онлайн-курсов ВШЭ», – отметил Сергей Кириенко.

На сессии также обсуждались такие вопросы, как реализация MOOCs в университетах, потенциал адаптивного обучения и опыт обучения в виртуальных средах.

В Проект 5-100 входит 21 университет, в том числе и Высшая школа экономики. Проект направлен на повышение мировой конкурентноспособности ведущих российских университетов.