В НИУ ВШЭ прошли вступительные испытания с прокторингом для абитуриентов аспирантуры

Экзамены для поступающих в аспирантуру Вышки прошли с 25 сентября по 9 октября. Дистанционные вступительные испытания сопровождал Центр прокторинга НИУ ВШЭ. Прокторами выступили менеджеры аспирантских программ Вышки.

Экзамен с прокторингом: дистанционное наблюдение за абитуриентом

Экзамен с прокторингом: дистанционное наблюдение за абитуриентом

«Уже второй год в рамках приемной кампании в аспирантуру НИУ ВШЭ реализуется возможность сдачи вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий для иногородних абитуриентов. В этом году таким способом воспользовались 14 человек. Экзамен сдаётся через сервис прокторинга Экзамус, который обеспечивает наблюдение за рабочим столом и открытыми приложениями на компьютере испытуемого на протяжении всего вступительного испытания», – рассказала Елена Викторова, заместитель начальника отдела управления аспирантуры и докторантуры ВШЭ.

Как отметила Елена Гусева, руководитель Центра прокторинга НИУ ВШЭ, «прокторинг используется для сдачи итоговых тестов по онлайн-курсу, а также для проведения вступительных испытаний при поступлении в бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. В этом случае прокторами выступают сотрудники ВШЭ, которые предварительно прошли обучение в Центре прокторинга».

Поступающим в аспирантуру было необходимо сдать английский язык и экзамены по специальности, дополнительно проходило собеседование с членами экзаменационной комиссии.

Вступительные испытания в НИУ ВШЭ прошли российские абитуриенты из Ярославля, Магнитогорска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, а также иностранные абитуриенты из Республики Беларусь, Казахстана, Армении, Италии, Франции, Индонезии.