Не только онлайн-курсы: Вышка Онлайн представила на Дне Вышки проекты университета в сфере онлайн

Шатер Вышки Онлайн впервые открылся в праздничном «кампусе» ВШЭ в Парке Горького 13 сентября. Гостям праздника команда Вышки Онлайн рассказала о проектах университета в сфере онлайн-обучения, о том, как организован съемочный процесс и проводятся онлайн-экзамены с прокторингом, о психометрических исследованиях и других направлениях, по которым развивается онлайн-обучение в нашем университете. Специалисты Вышки Онлайн отвечали на вопросы будущих абитуриентов, студентов и их родителей, консультировали преподавателей Вышки и коллег из других университетов.

Одним из самых ярких событий программы в шатре Вышки Онлайн стала встреча с авторами онлайн-курсов ВШЭ на Coursera и НПОО – ведущими экспертами в своих направлениях и настоящими звездами онлайн-курсов, которых не так-то просто увидеть офлайн. Алексей Маслов («Religions and Society in China», Coursera) рассказал об отношениях Востока и Запада в эпоху глобализации, Космас Маринакис («Industrial Organization: Strategy and Competition in Business», Coursera) ответил на непростой вопрос об «особом экономическом пути России», Кирилл Мартынов («Основы философии: о чем спорят философы сегодня», Coursera) объяснил, почему философия остается востребованной в современном мире, Дмитрий Суслов («Understanding International Relations Theory», Coursera) рассказал гостям встречи, как научиться разбираться в политических процессах и каким источникам стоит доверять, Илья Кирия («Cultural and creative industries» на Coursera и «История и теория медиа» на Coursera и НПОО) рассуждал вместе с другими преподавателями об эпохе постправды и фейк-ньюс, а Борис Демешев («Эконометрика», Coursera и НПОО) раскрыл секрет объяснения сложных терминов студентам. Многие воспользовались возможностью встретиться с любимыми преподавателями офлайн – опоздавшим пришлось занимать стоячие места.

Преподаватели онлайн-курсов Вышки на Coursera также выступили на площадке «Весь мир в одной Вышке». О межкультурной коммуникации и взаимодействии людей с разными взглядами рассказал автор онлайн-курса «Introduction to Multilingual and Multicultural Education» Денис Зубалов, а выступление Космаса Маринакиса было посвящено экономике в современном мире.

День Вышки, конечно, не прошел без развлекательных мероприятий. У всех, кто посетил площадку Вышки Онлайн, была возможность записать свой собственный онлайн-курс, поучаствовать в викторине и фото-марафоне. «Как собирать грибы», «Как печь пирожки», «Как завоевать мир», «Курс речных искусств» – это лишь некоторые темы онлайн-курсов, к которым студенты и школьники записали небольшие вступления. Лучшие видео будут опубликованы в соцсетях Вышки Онлайн. 

Выиграть сертификат на любой онлайн-курс Вышки попытались 135 человек. Они участвовали в викторине и отвечали на непростые вопросы из онлайн-курсов. 7 человек справились со всеми заданиями и получили подарки. Список победителей викторины вы можете найти на странице Вышки Онлайн в VK

Фото-марафон Вышка Онлайн проводила в течение всего Дня Вышки в Instagram. Участники приходили к нам на площадку, делали интересные фото и боролись за лайки. Победитель фото-марафона уже известен – его ник sh_sherkhan_sh, и он также получил сертификат на онлайн-курс Вышки.

Команда Вышки Онлайн благодарит гостей праздника за активный интерес к мероприятиям! Мы будем рады видеть вас снова, через год, на следующем Дне Вышки!