В Вышке стартовала летняя школа по смешанному обучению

Вышка запустила экспериментальную программу «Развитие обучения в формате Blended Learning» с вузами – сетевыми партнерами.

03 июля 2018 г. в рамках программы стартовала летняя школа для преподавателей вузов-партнеров, использующих онлайн-курсы ВШЭ на Национальной платформе открытого образования.

Для старта программы выбраны 3 популярных онлайн-курса: «Финансовые рынки и институты», «Основы корпоративных финансов» и «Маркетинг». Университетам, которые выбрали эти курсы в рамках сетевого партнерства, ВШЭ предложила реализовать обучение по ним в смешанном формате. В 2018/2019 году студенты будут проходить онлайн-курс НИУ ВШЭ на НПОО и семинарские занятия с преподавателем своего вуза.

Чтобы организовать эту работу наиболее эффективно, авторы онлайн-курсов (каждый из которых является ведущим экспертом в своей предметной области) в течение 5 дней поделятся с коллегами методиками проведения семинаров, практик и проектов.

На летнюю школу приехали 24 преподавателя из 13 вузов РФ и СНГ.

«Сетевое взаимодействие с вузами, когда отдельные онлайн-курсы НИУ ВШЭ используются в их учебных планах, наш университет развивает с 2016 года. Возможность учиться лично у профессора Берзона или профессора Ивашковской и получать объяснение из первых рук – это уникальный опыт и редкая возможность. Мы надеемся, что участники летней школы максимально используют её, и студенты в вузах-партнерах приобретут такие же глубокие знания и любовь к предмету, как студенты НИУ ВШЭ, а пилотный проект получит свое продолжение», комментирует Евгения Кулик, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ.

 Обучение проходит под руководством:  

- Николая Иосифовича Берзона (ординарный профессор, доктор экономических наук, директор федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования);
- Ирины Васильевны Ивашковской (ординарный профессор, руководитель школы финансов (ФЭН), заведующая научно-учебной лаборатории корпоративных финансов, академический руководитель образовательной программы "Корпоративные финансы", Сергея Сергеевича Степанова, (PhD: Université libre de Bruxelles, доцент МИЭФ);

- Веры Александровны Ребязиной (доцент факультет бизнеса и менеджмента, руководитель образовательной программы «Маркетинг и рыночная аналитика» и Маргариты Ренатовны Зобниной (директор по маркетингу образовательных программ НИУ ВШЭ, руководитель образовательной программы «Маркетинг и рыночная аналитика»).