В Вышке начала работу видеостудия OneButton

В Высшей школе экономики теперь есть собственная видеостудия OneButton, необходимость в которой возникла в связи с активным развитием ДПО и обучения в формате blended. Особенность студии OneButton в том, что она позволит преподавателям университета записывать видеоконтент для локальных онлайн-курсов самостоятельно, без участия операторов и монтажеров.

Директор по онлайн-обучению Евгения Кулик комментирует: «Эта технология расширяет возможности  создания онлайн-курсов для использования внутри университета или для программ ДПО. Существующие сейчас студии обеспечивают создание МООС для проектов Coursera и НПОО, но со стороны преподавателей есть запрос и на создание локальных курсов для внутреннего учебного процесса. Именно для этого предназначена студия OneButton».

С появлением студии видеосъемка станет более доступной. После того как руководитель структурного подразделения оформляет служебное задание на создание онлайн-курса, преподаватель может забронировать студию у сотрудников Дирекции по онлайн обучению, получить все необходимые инструкции и самостоятельно записать видеофрагменты, которые затем сможет сохранить и использовать в создаваемом онлайн-курсе. Более подробную инструкцию об использовании  студии OneButton вы можете прочитать здесь.

В студии уже провели съемки несколько преподавателей Высшей школы экономики. Своими впечатлениями о работе в студии OneButton поделилась Анна Новикова, профессор Департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна.

«Эта технология меня привлекла, в первую очередь, тем, что можно экспериментировать спокойно, минимально обременяя своим желанием попробовать разные варианты других сотрудников – операторов, менеджеров, дизайнеров. Можно записать небольшой кусочек, потом посмотреть, стереть, записать заново. Так без спешки преподаватель может выбрать представляющийся ему наиболее удобным способ презентации материала, манеру поведения в кадре и т.д.  А в перспективе это позволит еще и частично дополнять курс, тоже не запуская трудоемкий и дорогостоящий процесс работы целой команды.

Прежде всего, я бы рекомендовала поработать с этой технологией тем, у кого уже есть опыт работы в кадре и нет потребности советоваться по каждому поводу с оператором. Но, может быть, это будет неплохое решение и для новичков, которые не любят показывать, что они в чем-то не очень уверены, посторонним людям. Один на один с камерой и компьютером осваивать новое для себя дело для меня, например, значительно комфортнее, чем на публике, выслушивая советы и подбадривания. Здесь, конечно, много зависит не от техники, а от характера человека», – рассказала Анна Новикова.

Регламент использования студии преподавателями Вышки размещен на портале в разделе «Вышка для своих», «Локальные акты НИУ ВШЭ».

Время работы студии: 10.30-18.30.

Студия OneButton расположена в кампусе Вышки на Старой Басманной 21/4, стр. 1.