Команда Университета Люксембурга перенимает опыт развития онлайн обучения ВШЭ

Онлайн-обучение является одним из стратегических направлений развития Высшей школы экономики и без ложной скромности отметим, что за несколько лет мы смогли достичь целей, которые ставили. Сейчас, когда на базе университета успешно работают Центр психометрических исследований в онлайн-образовании и Центр прокторинга, когда уже запущено 115 онлайн-курсов, а число регистраций на них превысило 1,5 миллиона, мы активно делимся своим опытом не только с российскими, но и с зарубежными коллегами.

19 января нас посетила делегация из Университета Люксембурга во главе с профессором доктором Людвигом Нейсесом, вице-президентом по исследованиям (Prof. Dr. Ludwig Neyses, Vice-President for Research). С зарубежными коллегами провели встречу проректор Иван Валериевич Простаков, проректор Сергей Юрьевич Рощин и директор по онлайн обучению Евгения Юрьевна Кулик.

Команде Университета Люксембурга только предстоит запустить собственный проект создания МООС, поэтому им был интересен опыт Высшей школы экономики во всех деталях: особенности менеджмента и организации съемочного процесса, интеграция психометрической аналитики, использование технологии прокторинга, выстраивание отношений с авторами и ассистентами курсов, проведение Школы ассистентов, словом, все, что необходимо знать для успешной реализации массовых онлайн-курсов.

Вместе с господином Нейсесом обменяться опытом приехали Ян Зутаверн, специалист по контролю качества при вице-президенте по учебной работе (Jan Zutavern, Quality Officer at the Vice Presidency for Academic Affairs), Йоханнес Паузе, специалист по контролю качества процессов Факультета  языка, литературы, гуманитарных наук, искусства и педагогики (Johannes Pause, Quality and Process Officer, Faculty of Language and Literature, Humanities, Arts and Education), и Гилберт Бусана, старший преподаватель Факультета языка, литературы, гуманитарных наук, искусства и педагогики (Gilbert Busana, Senior Lecturer, Faculty of Language and Literature, Humanities, Arts and Education).

Коллеги из Люксембурга поделились опытом организации учебного процесса в своем университете и обсудили возможные варианты будущего сотрудничества. Желаем профессору Людвигу Нейсесу и его коллегам успехов в создании MOOC!