Центр прокторинга ВШЭ проводит дистанционные экзамены для иностранных абитуриентов

Сегодня на базе Центра прокторинга ВШЭ начались вступительные испытания в ВШЭ для иностранных граждан. Абитуриенты из разных стран мира будут сдавать экзамены дистанционно под наблюдением прокторов, в роли которых выступают сотрудники Высшей школы экономики.

Университет не впервые проводит вступительные экзамены дистанционно. Это очень удобный и эффективный формат как для абитуриентов, которые могут сдавать экзамены, не выезжая из своей страны, так и для университета, который благодаря технологиям получает возможность привлекать большее количество иностранных студентов.
Технологический партнер университета, традиционно обеспечивающий все экзамены ВШЭ с прокторингом - компания "Электронные платформы", разработчик системы прокторинга Экзамус.

О том, как организован данный процесс, рассказали Кирилл Кисель, начальник Управления по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии ВШЭ, и Елена Гусева, руководитель Центра прокторинга.

Формально организацию экзаменов онлайн можно разбить на три составляющие: разработка тестов, техническая поддержка и непосредственно сам экзамен с прокторингом.

К созданию тестов привлечены специалисты по профильным предметам. Сотрудники Центра прокторинга отвечают за техническое обеспечение дистанционных экзаменов. Прокторы непосредственно следят за процессом и абитуриентами. Прокторы – это сотрудники факультетов НИУ ВШЭ. Все они прошли обучение, освоили функционал технологической платформы, и в ближайшие дни проведут экзамены по четырем предметам.

"Использование прокторинга на вступительных экзаменах – очень перспективное направление. Еще рано говорить о смещении пропорции, но в перспективе возможен полный переход на прием экзаменов дистанционно", – заключил Кирилл Кисель.