Высшая школа экономики начала тестирование аналитического сервиса для онлайн-курсов Национальной платформы

В марте 2017 НИУ ВШЭ презентовала психометрический онлайн-сервис «Psychometrics 1: Difficulty and Discrimination» для онлайн-курсов на Coursera.  Основная задача сервиса - выявление некачественных заданий в онлайн-курсах и аналитическая поддержка разработчиков курсов в части оптимизации измерений.

Сейчас сервис доработан и может обрабатывать данные о слушателях Национальной платформы открытого образования. На сегодняшний день обработаны данные 16 из 27 онлайн-курсов ВШЭ на платформе, и до конца недели будут проведены расчеты по остальным курсам.

По итогам анализа данных, авторы онлайн-курсов получают отчет, содержащий рекомендации по доработке системы оценивания.

«Первоначально сервис работал только с данными платформы Coursera  и создавался как внутренний инструмент Дирекции по онлайн обучению – мы используем его для доработки контента с 2016 года. Но по результатам доклада автора сервиса Дмитрия Аббакумова на "Coursera Partners Conference 2017" сервис был анонсирован и открыт для всех университетов-партнеров Coursera. Мы горды такой возможностью, и расцениваем это как признание со стороны Coursera усилий Университета по повышению качества курсов. И конечно мы хотим распространить лучшие практики на все курсы Высшей школы экономики, особенно на курсы Национальной платформы открытого образования. Во взаимодействии с обновившейся технической командой проекта это стало возможно» - комментирует директор по онлайн-обучению Евгения Юрьевна Кулик.