Опыт Дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ был представлен на конференции EMOOCS 2017 в Мадриде

Высшую школу экономики на конференции EMOOCS 2017   в Мадриде представили сотрудники Дирекции по онлайн обучению – директор по онлайн-обучению Евгения Кулик и заместитель директора Ксения Кидимова.



На конференции присутствовали основные мировые и национальные платформы: edX, Coursera, FutureLearn, FUN MOOCs (Франция), Campus.gov.il (Израиль), также участие принимали представители университетов, ассоциаций MOOC-провайдеров и профильных министерств Испании, Голландии, Германии и компании-прокторы. В конференции приняли участие более 350 человек, в том числе коллеги из российских ВУЗов (Томский государственный университет, Московский физико-технический институт, МИСиС) и представители отечественных образовательная платформ STEPIC и Национальная платформа открытого образования.

Доклад Дирекции по онлайн обучению НИУ ВШЭ был озвучен в первый день конференции на секции PolicyTrack: Institutional MOOC Policies.

«Массовые открытые онлайн-курсы (МООС) занимают заметное место в мировом высшем образовании. Исследования об использовании MOOC свидетельствуют о серьезном отношении к их ресурсу и потенциалу в европейских вузах. Помимо стандартных подходов к МООС как средству продвижения бренда и увеличения числа учащихся вкампусе, на сессии рассматривалась роль MOOC в институциональной стратегии, включая такие вопросы, как интернационализация, гибкое образовательное предложение, устойчивое развитие и важнейшая проблема сертификации. По итогам обсуждения мы увидели значительный интерес к опыту НИУ ВШЭ и пригласили спикеров секции и участников обсуждения на eSTARS 2017», - отметила директор по онлайн-обучению Евгения Кулик.