Круглый стол «Онлайн-образование в системе формального образования: российский опыт»

Круглый стол «Онлайн-образование в системе формального образования: российский опыт»

12 апреля на  Московском международном салоне образования состоялся Круглый стол «Онлайн-образование в системе формального образования: российский опыт». Евгения Юрьевна Кулик, директор по онлайн обучению НИУ ВШЭ, выступила модератором дискуссии.

Представители ведущих университетов России рассматривали изменения, которые происходят в вузах в результате активного развития онлайн-обучения в России. 

Галина Васильевна Можаева, директор института дистанционного образования ТГУ, остановилась на вопросах интеграции онлайн-курсов в программы высшего и дополнительного  образования.

В докладе Светланы Владимировны Калмыковой, заместителя директора Центра открытого образования СПбПУ, акцент был сделан на изменениях системы управления и создании локальной нормативной базы, обеспечивающей включение онлайн-курсов разных типов в учебный процессе.

Наталия Владимировна Гафурова, советник ректора Сибирского федерального университета, поделилась опытом внедрения онлайн-курсов в учебный процесс студентов СФУ.

Александр Вячеславович Бабич, заместитель первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУзатронул вопросы нормативно-правового обеспечения перезачета курса, изученного в другом вузе.

Вадим Леонидович Петров, проректор по учебной работе НИТУ«МИСиС», остановился на некоторых аспектах  развития онлайн-образования в России и в мире, а также сформулировал современные вызовы онлайн-обучения.

Завершившая круглый стол дискуссия показала, что у вузов сходные проблемы организации онлайн-обучения, и все участники ищут подходы успешного развития онлайн-проектов.

Презентации участников Круглого стола представлены ниже.