Дирекция по онлайн обучению провела вебинар для сотрудников управления по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии и Центра международного студенческого рекрутинга НИУ ВШЭ

Дирекция по онлайн обучению провела вебинар для сотрудников управления по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии и Центра международного студенческого рекрутинга НИУ ВШЭ

В 2017 году НИУ ВШЭ впервые будет проводить дистанционные вступительные испытания для иностранных граждан, поступающих на бакалавриат и в магистратуру. В роли прокторов выступят сотрудники управления по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии и Центра международного студенческого рекрутинга.

28 февраля центр прокторинга дирекции по онлайн обучению ВШЭ провел обучающий вебинар, на котором была организована демонстрация системы «Экзамус». Система «Экзамус» позволяет осуществлять идентификацию студента и проводить наблюдения за дистанционными испытаниями.

На вебинаре сотрудник сервиса «Экзамус» Александр Халфин показал основные функции и приемы работы с интерфейсом прокторинга, рассказал, как проходит идентификация студентов, как осуществлять наблюдения за процессом экзамена, ответил на вопросы слушателей.

Также для слушателей вебинара были подготовлены информационные материалы по работе с системой и список ответов на типичные вопросы, поступающие от экзаменуемых проктору.

После вебинара всем слушателям будут разосланы тестовые доступы для входа в систему «Экзамус». Центр прокторинга дирекции по онлайн обучению ВШЭ совместно с разработчиками системы «Экзамус» смоделирует процесс сдачи экзамена студентами, чтобы будущие прокторы смогли в режиме реального времени потренироваться и закрепить полученные знания.

Центр прокторинга дирекции по онлайн обучению ВШЭ обеспечивает технические условия для прохождения идентификации личности студента, а также контроля за процессом прохождения испытания (экзамен, тест). С помощью специального программного обеспечения проктор удостоверяет личность студента и на протяжении всего экзамена/теста осуществляет контроль, в том числе контролирует, что студент выполняет все задания самостоятельно, без шпаргалок и подсказок. За последнюю учебную сессию центром было организовано более 800 экзаменов с прокторингом для слушателей курсов на Национальной платформе открытого образования.