На Национальной платформе открытого образования 20 февраля стартовал онлайн-курс «Философия» от НИУ ВШЭ

Команда авторов курса поставила амбициозную задачу создать последовательность завершенных сюжетов, каждый из которых разворачивается в определенных исторических и культурных рамках. Это позволяет продемонстрировать главные способы решения наиболее актуальных философских проблем, причины их появления, а также связь философских идей и культур, в которых они возникают.

Каким образом структура курса помогает достичь этой цели, рассказывает первый заместитель декана факультета гуманитарных наук, профессор и один из ведущих курса Дмитрий Михайлович Носов: «Мы выбрали путь подачи научного материала, при котором изложение философского знания выстраивается хронологически от античности до наших дней. Прежде всего, это помогает войти плавно в курс, даже не имея достаточных гуманитарных знаний. Здесь работает принцип от простого к сложному. Понятно, что первые философские доктрины - совсем просты для понимания, позже появляются новые термины, новые проблемы или те же самые проблемы поднимаются на все большую философскую высоту. В итоге мы приходим к современному состоянию философии».

Курс от ВШЭ позволяет не просто познакомить слушателей с основными философскими идеями и направлениями, но и заставляет предпринимать собственные попытки философствования. Этому способствуют тестовые задания в формате peer-review, в рамках которых студентам придется самостоятельно строить аргументацию и обосновывать позицию по некоторым из наиболее актуальных философских проблем.

«К этому курсу философии надо относиться так, как мы относимся к путеводителю. Чтение путеводителя не заменяет путешествия, и из его содержания совершенно не следует, какое именно путешествие в итоге совершит человек. Но для того, чтобы отправиться в путешествие, мы чаще всего предпочитаем предварительно с путеводителем ознакомиться, чтобы оптимально построить свой собственный маршрут. Философия – это тоже большой континент, на котором есть много всего интересного. Про самое важное на этом континенте мы и рассказываем в нашем курсе, расставляем, так сказать, координаты и реперные точки. Основная же задача — дать возможность человеку самому по этому континенту двигаться» - так образно характеризует особенности курса доцент факультета гуманитарных наук и один из авторов курса, Петр Резвых.

Курс состоит из 15 недель, в конце курса слушатель сдает онлайн-экзамен с идентификацией личности в виде теста и может получить сертификат. Сертификат выдается в электронной форме и содержит ссылку и QR-код, по которому можно перейти в базу выданных сертификатов на портале ВШЭ, чтобы убедиться, что Университет подтверждает факт его выдачи.

Сертификат содержит всю необходимую для перезачета в другом вузе информацию (т.е. является аналогом вузовской академической справки). Он может быть представлен работодателю для учета в портфолио или в вуз для перезачета (если локальные акты самого вуза позволяют перезачитывать дисциплины, изученные вовне).

Над курсом работала команда авторов: заместитель декана факультета гуманитарных наук, профессор Дмитрий Михайлович Носов, доцент факультета гуманитарных наук Диана Гаспарян, доцент факультета гуманитарных наук, школа философии Александр Марей, доцент факультета гуманитарных наук, школа философии Петр Резвых.